四川省第十三届人大常委会主任、副主任简历(图)

2018-01-31 11:07

  王东明同志简历

王东明同志

  王东明,男,汉族,1956年7月生,辽宁宽甸人,1975年6月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中央党校法学专业、辽宁大学哲学系哲学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士。

  现任十九届中央委员,四川省委书记、省人大常委会主任。

  1975.08—1978.03 辽宁省桓仁县华尖子公社知青、东卜大队党支部书记

  1978.03—1982.02 辽宁大学哲学系哲学专业学习

  1982.02—1982.06 辽宁省委党校青训班学习

  1982.06—1983.06 辽宁省锦州市太和区西郊公社党委副书记

  1983.06—1985.03 共青团辽宁省锦州市委书记

  1985.03—1988.03 辽宁省绥中县委副书记(正县级)

  1988.03—1991.01 辽宁省绥中县委书记

  1991.01—1993.02 辽宁省灯塔县委书记

  1993.02—1993.05 辽宁省辽阳市副市长

  1993.05—1994.04 辽宁省辽阳市委常委、副市长

  1994.04—1996.12 辽宁省委组织部副部长(1996.01主持常务工作)

  1996.12—1997.11 辽宁省委组织部部长(1996.09—1997.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997.11—2000.10 辽宁省委常委、组织部部长(1996.09—1999.07中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

  2000.10—2002.08 中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长

  2002.08—2007.07 中央组织部副部长

  2007.07—2012.11 中央机构编制委员会办公室主任

  2012.11—2013.01 四川省委书记

  2013.01— 四川省委书记、省人大常委会主任

  十七届、十八届、十九届中央委员,十二届全国人大代表,十届全国政协常委,省十二届、十三届人大代表

  黄新初同志简历

黄新初同志

  黄新初,男,汉族,1957年10月生,湖北孝感人,1984年10月加入中国共产党,1976年7月参加工作,四川联合大学经济系政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士。

  现任四川省人大常委会副主任、党组副书记。

  1976.07—1978.02 湖北省孝感县王店公社白合小学教师

  1978.02—1982.01 同济大学机械工程系机械工程专业学习

  1982.01—1984.07 成都发动机公司技术员、助理工程师

  1984.07—1985.05 成都发动机公司五厂团委书记

  1985.05—1986.12 成都发动机公司团委副书记

  1986.12—1988.08 成都发动机公司团委书记

  1988.08—1988.11 共青团四川省成都市委副书记

  1988.11—1993.04 共青团四川省成都市委副书记、市青联主席(其间:1989.09—1992.12四川大学经济系经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

  1993.04—1995.02 共青团四川省成都市委书记

  1995.02—1996.10 共青团四川省委副书记

  1996.10—1997.08 共青团四川省委副书记、省青联主席

  1997.08—1998.04 共青团四川省委书记、省青联主席

  1998.04—2000.08 共青团四川省委书记(1994.09—1998.06四川联合大学经济系政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1998.09—1999.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2000.08—2007.05 四川省阿坝州委书记

  2007.05—2011.10 四川省委常委、宣传部部长

  2011.10—2016.07 四川省委常委、成都市委书记

  2016.07—2017.01 四川省委常委

  2017.01—2017.05 四川省委常委,省人大常委会副主任、党组副书记

  2017.05— 四川省人大常委会副主任、党组副书记

  十八届中央候补委员,十二届全国人大代表,省九届、十届、十一届、十二届、十三届人大代表

  陈文华同志简历

陈文华同志

  陈文华,男,汉族,1955年12月生,四川自贡人,1987年3月加入民建,1974年10月参加工作,西南财经大学会计系会计理论专业毕业,研究生学历,经济学硕士,研究员。

  现任民建中央副主席、四川省委会主委,省人大常委会副主任。

  1974.10—1978.10 四川省自贡市高峰乡信用社会计

  1978.10—1982.07 四川财经学院会计系工业会计专业学习

  1982.07—1993.08 西南财经大学助教、讲师、副教授,审计学教研室副主任、主任(其间:1985.09—1988.07西南财经大学会计系会计理论专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

  1993.08—1997.05 四川省成都市审计局副局长,民建成都市委会副主委

  1997.05—1998.07 四川省成都市审计局副局长,民建四川省委会副主委、成都市委会副主委

  1998.07—2002.01 四川省监察厅副厅长,民建四川省委会副主委、成都市委会副主委

  2002.01—2007.05 四川省人民检察院副检察长,民建四川省委会副主委(其间:2004.12评为研究员)

  2007.05—2007.12 民建四川省委会主委,省人民检察院副检察长

  2007.12—2008.01 民建中央常委、四川省委会主委,省人民检察院副检察长

  2008.01—2016.01 四川省副省长,民建中央常委、四川省委会主委

  2016.01—2017.12 四川省政协副主席,民建中央常委、四川省委会主委

  2017.12—2018.01 民建中央副主席、四川省委会主委,省政协副主席

  2018.01— 民建中央副主席、四川省委会主委,省人大常委会副主任

  十一届、十二届全国人大代表,十届全国政协委员,省十一届、十二届、十三届人大代表,七届省政协委员、八届省政协常委

  刘捷同志简历

刘捷同志

  刘捷,男,汉族,1957年2月生,四川兴文人,1992年10月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中国科学院地理研究所经济地理(区域经济)专业、辽宁大学企业管理专业毕业,研究生学历,理学、经济学硕士。

  现任四川省人大常委会副主任。

  1976.03—1979.12 四川省江安县磷肥厂工人

  1979.12—1987.08 四川石油管理局川南气矿4095钻井队江北大队工人、技术员,川南气矿子弟校、教育中心教师(其间:1982.09—1987.07西南师范大学地理学系地理专业学习)

  1987.08—1988.08 四川省宜宾地委党校教师

  1988.08—1991.12 四川省宜宾地区国土局国土综合开发规划科副科长、科长

  1991.12—1994.08 四川省宜宾地区国土局副局长〔其间:1992.03—1993.12挂职任珙县副县长;1992.09—1994.07中国科学院地理研究所经济地理(区域经济)专业在职研究生学习,获理学硕士学位〕

  1994.08—1995.05 四川省宜宾地区计委副主任、党委副书记

  (1994.07—1994.12挂职任江苏省海门市市长助理、瑞祥镇党委副书记)

  1995.05—1997.02 四川省宜宾地区计委主任、党委副书记兼地区资源办主任

  1997.02—1998.02 四川省宜宾市副市长

  (1994.09—1997.07辽宁大学企业管理专业研究生课程班在职学习,获经济学硕士学位)

  1998.02—2001.03 四川省宜宾市委常委、副市长(其间:2000.03—2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2001.03—2003.03 四川省宜宾市委副书记、市长

  (2000.03—2003.01中央党校在职研究生班法学理论专业学习)

  2003.03—2006.03 四川省旅游局局长、党组书记

  2006.03—2006.06 四川省自贡市委书记

  2006.06—2008.01 四川省自贡市委书记、市人大常委会主任

  2008.01—2009.12 四川省发展改革委主任、党组书记,省西部开发办(攀西办)主任

  2009.12—2011.09 四川省发展改革委主任、党组书记兼省物价局局长、省西部开发办(攀西办)主任

  2011.09—2011.11 四川省政府副省长、党组成员,省发展改革委主任、党组书记兼省物价局局长、西部开发办(攀西办)主任

  2011.11—2017.01 四川省政府副省长、党组成员

  2017.01—2017.09 四川省政府副省长、党组成员,省政协副主席、党组副书记

  2017.09—2018.01 四川省政协副主席、党组副书记

  2018.01— 四川省人大常委会副主任

  十届、十二届全国人大代表,九届、十届省委委员,省十届、十一届、十二届、十三届人大代表

  叶壮同志简历

叶壮同志

  叶壮,男,汉族,1958年4月生,四川广安人,1982年3月加入中国共产党,1976年9月参加工作,复旦大学物理二系放射化学专业毕业,大学学历,理学学士。

  现任四川省人大常委会副主任。

  1976.09—1978.02 四川省垫江县商业局子弟校代课教师

  1978.02—1982.01 复旦大学物理二系放射化学专业学习,获理学学士学位

  1982.01—1985.06 核工业部北京第五研究所技术员、团委书记

  1985.06—1989.04 四川省纪委干部处干事、主任干事

  1989.04—1991.08 四川省纪委二室副处级纪检员

  1991.08—1993.07 四川省纪委二室副主任、四室副主任

  (1991.03—1991.10四川省委第二党校第2期县处班学习)

  1993.07—1994.01 四川省纪委四室正处级副主任(主持工作)

  1994.01—1998.01 四川省纪委四室主任(其间:1995.03—1995.04四川省委第二党校第1期中青班学习;1996.03—1996.12挂职任丰都县副县长)

  1998.01—2000.08 四川省纪委常委

  (1997.09—1999.07四川大学政治经济学专业研究生课程进修班学习)

  2000.08—2003.08 四川省委企业工委副书记(其间:2000.11—2002.04 任省委企业纪工委书记;2001.05—2001.08参加四川省第2期中青年干部赴美国辛辛那提大学中长期培训班学习)

  2003.08—2004.02 四川省内江市委副书记、代市长

  2004.02—2005.07 四川省内江市委副书记、市长

  2005.07—2005.08 四川省内江市委书记、市长

  2005.08—2008.01 四川省内江市委书记、市人大常委会主任

  2008.01—2009.12 四川省委组织部副部长,省人事厅厅长、党组书记,省编办主任

  2009.12—2010.01 四川省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记,省公务员局局长(兼)

  2010.01—2013.01 四川省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记,省公务员局局长(兼)

  2013.01—2013.04 四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅主任

  2013.04—2013.11 四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅主任、党组书记

  2013.11—2015.03 四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅主任、党组书记,雅安市委书记

  2015.03—2015.07 四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记,雅安市委书记

  2015.07—2017.11 四川省政府副省长、党组成员,雅安市委书记

  2017.11—2018.01 四川省政府副省长、党组成员

  2018.01— 四川省人大常委会副主任

  九届、十届、十一届省委委员,省十届、十一届、十二届、十三届人大代表

  刘作明同志简历

刘作明同志

  刘作明,男,汉族,1957年9月生,山东龙口人,1980年4月加入中国共产党,1975年10月参加工作,西南政法学院法律专业毕业,大学学历,法学学士。

  现任四川省人大常委会副主任、党组成员,阿坝州委书记。

  1975.10—1978.10 河南舞阳钢铁公司矿山公司工人

  1978.10—1982.08 西南政法学院法律专业学习,获法学学士学位

  1982.08—1984.11 西北政法学院刑法教研室助教

  1984.11—1987.03 四川省重庆市人民检察院工作(其间:1986.02任助理检察员)

  1987.03—1992.05 四川省荣昌县人民检察院党组副书记、检察长、党组书记

  1992.05—1993.03 四川省人民检察院反贪局副局长(其间:1992.07任正处级检察员)

  1993.03—1996.03 四川省人民检察院反贪局局长(其间:1994.12—1996.02挂职任成都市人民检察院副检察长、党组成员)

  1996.03—1998.06 四川省人民检察院反贪局局长、党组成员

  1998.06—2000.11 四川省人民检察院副检察长、党组成员

  2000.11—2005.05 四川省委政法委副书记(正厅级)

  2005.05—2007.07 四川省委政法委副书记、省委维稳办主任

  2007.07—2007.11 四川省司法厅厅长、党委书记,省委维稳办主任,省监狱管理局第一政委(2007.09)

  2007.11—2011.02 四川省司法厅厅长、党委书记,省监狱管理局第一政委,省委政法委委员

  2011.02—2012.02 四川省委副秘书长(正厅级)

  2012.02—2016.01 四川省阿坝州委书记

  2016.01—2016.02 四川省人大常委会副主任,阿坝州委书记

  2016.02— 四川省人大常委会副主任、党组成员,阿坝州委书记

  十届、十一届省委委员,省十二届、十三届人大代表

  包惠同志简历

包惠同志

  包惠,女,汉族,1963年8月生,云南宣威人,1983年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作,西南交通大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士,高级会计师。

  现任四川省人大常委会副主任,达州市委书记。

  1980.09—1984.07 西南交通大学土木工程系铁道桥梁专业学习,获工学学士学位

  1984.07—1984.11 西南交通大学土木系辅导员、助教

  1984.11—1986.03 西南交通大学党委组织部干事

  1986.03—1987.09 西南交通大学团委副书记

  1987.09—1990.04 西南交通大学经济管理专业研究生学习(获工学硕士学位),校团委副书记兼团总支书记

  1990.04—1993.12 西南交通大学团委副书记(1993.05副处级)

  1993.12—1994.02 西南交通大学团委书记兼学生工作处(部)副处(部)长

  1994.02—1996.10 西南交通大学计划财务处副处长(其间:1994.02—1994.04铁道部党校干部理论班学习;1996.01主持工作;1996年获中级会计师任职资格)

  1996.10—1998.12 西南交通大学计划财务处处长

  1998.12—2001.07 四川省成都市青羊区副区长(其间:1999.09—1999.12成都市赴美高级管理人员培训班学习;1999.11评为高级会计师)

  2001.07—2005.07 四川省成都市环境保护局局长、党组书记

  (2001.05—2001.11挂职任上海市杨浦区区长助理)

  2005.07—2007.03 四川省成都市委常委、市总工会主席

  (1997.09—2006.06西南交通大学经济管理系管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2007.03—2012.03 四川省成都市委常委、统战部部长、市总工会主席

  2012.03—2012.09 四川省成都市委常委、宣传部部长

  2012.09—2012.11 四川省达州市委副书记

  2012.11—2013.01 四川省达州市委副书记、代市长

  2013.01—2016.02 四川省达州市委副书记、市长

  2016.02—2016.03 四川省达州市委书记、市长

  2016.03—2018.01 四川省达州市委书记

  2018.01— 四川省人大常委会副主任,达州市委书记

  十二届全国人大代表,十一届省委委员,省十二届、十三届人大代表,十届省政协委员

  侯晓春同志简历

侯晓春同志

  侯晓春,男,汉族,1960年7月生,四川营山人,1984年12月加入中国共产党,1977年8月参加工作,四川大学政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士。

  现任四川省人大常委会副主任,广安市委书记。

  1977.08—1978.09 四川省营山县丰产公社知青

  1978.09—1982.07 四川农学院农学系农学专业学习,获农学学士学位

  1982.07—1987.07 四川省农业机械化学校教师,学生科、教务科副科长(其间:1985.03—1985.07农业部中等农业学校校长领导班学习)

  1987.07—1991.07 四川省遂宁市糖厂党委书记(其间:1989.09—1991.07四川大学成人教育学院法律专业学习)

  1991.07—1997.12 四川省遂宁市体改委副主任(其间:1995.06—1997.12挂职任蓬溪县委副书记兼县体改委主任)

  1997.12—1998.03 四川省大英县委副书记、县政府筹建组组长

  1998.03—2000.03 四川省大英县委副书记、县长

  (1996.09—1998.07中国社会科学院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班学习)

  2000.03—2003.02 四川省大英县委书记(其间:2002.08—2003.01中央党校进修部第五期县委书记培训班学习)

  2003.02—2003.11 四川省大英县委书记、县人大常委会主任

  (2000.09—2003.08澳门科技大学工商管理专业在职学习)

  2003.11—2004.03 四川省遂宁市委常委、市总工会主席

  2004.03—2005.03 四川省遂宁市委常委、秘书长

  2005.03—2008.05 四川省遂宁市委常委、常务副市长

  2008.05—2008.06 四川省广安市委副书记

  2008.06—2013.02 四川省广安市委副书记、市长

  (2007.09—2010.06四川大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2013.02—2018.01 四川省广安市委书记(其间:2015.09—2016.01中央党校第三十九期中青年干部培训一班学习)

  2018.01— 四川省人大常委会副主任,广安市委书记

  十二届全国人大代表,十届、十一届省委委员,省十一届、十二届、十三届人大代表

责任编辑:蒋燕
010070200010000000000000011113071122344763