刘强任泸州市委书记 杨林兴任市委副书记,提名市长

2018-10-14 17:17

  新华网成都10月14日电(蒋燕)据四川日报-川报观察消息,10月14日下午,泸州市召开领导干部大会,宣布四川省委关于泸州市委市政府主要领导职务任免决定:

  刘强同志任中共泸州市委书记;免去蒋辅义同志中共泸州市委书记、常委、委员职务。

  杨林兴同志任中共泸州市委委员、常委、副书记,提名任泸州市人民政府市长。

  9月26日下午,在四川省政协十二届第三次常委会议上,蒋辅义被增补为十二届省政协委员。

  刘强简介

  刘强,男,汉族,1965年8月生,四川井研人,1985年4月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校经济管理专业毕业,研究生学历。

  1983.08-1992.05 共青团犍为县委干事、副书记、书记(其间:1988.09-1991.07在中央党校经济管理专业大专班学习)

  1992.05-1992.10 中共犍为县定文区委副书记、区公所区长

  1992.10-1993.05 中共犍为县玉津镇党委书记

  1993.05-1994.12 挂职任云南省潞西县政府副县长

  1994.12-1996.03 中共犍为县纪委副书记

  1996.03-1997.08 犍为县政府县长助理、副县长

  1997.08-1998.01 中共犍为县委副书记、县政府代县长

  1998.01-2000.01 中共犍为县委副书记、县政府县长(1995.09-1998.02在省委党校经济管理专业本科班学习)

  2000.01-2001.12 中共犍为县委书记

  2001.12-2004.11 乐山市政府副市长(1999.09-2002.06在中央党校经济管理专业研究生班学习;2002.07参加中组部举办的赴新加坡经济管理高级研修班学习)

  2004.11-2008.08 中共南充市委常委、组织部部长

  2008.08-2011.10 中共遂宁市委常委、市政府副市长、党组副书记(其间:2009.03-2011.10任四川陆军预备役高射炮兵师副政委兼第二团第一政委,预备役大校军衔)

  2011.10-2011.11 中共泸州市委副书记

  2011.11-2012.01 中共泸州市委副书记、市政府代市长,党组书记

  2012.01-2018.10 中共泸州市委副书记、市政府市长,党组书记

  2018.10 - 中共泸州市委书记

  (简历据泸州市人民政府网)

  杨林兴简历

  杨林兴,男,土家族,1965年5月生,重庆人,1991年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,复旦大学社会主义建设专业、兰州大学哲学系哲学专业毕业,研究生学历,哲学学士学位。

  1982.09-1986.07 兰州大学哲学系哲学专业学习,获哲学学士学位

  1986.07-1988.08 重庆工业管理学院基础科学系任教(其间:1987.02-1988.02厦门大学从事东西方文化比较研究)

  1988.08-1990.03 复旦大学社会主义建设专业研究生班学习

  1990.03-1992.08 四川省委讲师团工作

  1992.08-1993.05 成都市委办公厅第二秘书处副主任干事

  1993.05-1994.03 成都市委办公厅第二秘书处主任干事

  1994.03-1995.12 成都市委办公厅第二秘书处副处级秘书

  1995.12-1996.03 成都市委常委办公室正处级秘书

  1996.03-1998.02 四川省委办公厅正处级秘书

  1998.02-1998.11 成都市委常委办副主任

  1998.11-2002.12 成都市青羊区委副书记(其间:2000.04-2000.08美国菲尼克斯曼尼科巴大学参加成都市委组织部现代管理培训班学习;2000.09-2000.12四川省委党校县委书记班学习)

  2002.12-2003.12 成都市青羊区委副书记、区委党校校长,成都陆军预备役高炮团副政委

  2003.12-2006.08 成都市青羊区委副书记,区政府党组副书记、副区长,区委党校校长,四川预师四团副政委

  2006.08-2006.12 成都市青白江区委副书记、区政府区长

  2006.12-2008.10 成都市青白江区委副书记、区政府党组书记、区长

  2008.10-2010.09 金堂县委书记,成都-阿坝工业园党工委书记、管委会主任

  2010.09-2014.12 成都市金牛区委书记

  2014.12-2015.01 天府新区成都党工委副书记、管委会主任

  2015.01-2015.02 成都市政协副主席,天府新区成都党工委副书记、管委会主任

  2015.02-2017.06 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委副书记、管委会主任

  2017.06-2017.07 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委书记、管委会主任

  2017.07- 2018.10 成都市政协副主席、党组成员,天府新区成都党工委书记

  (第十二届四川省政协委员;第十一届、十二届、十三届成都市委委员,市第十五届、十六届、十七届人大代表,第十四届、十五届市政协委员)

  2018.10 - 中共泸州市委委员、常委、副书记

  (简历据中国人民政治协商会议成都市委员会网站)

责任编辑:郑玮
010070200010000000000000011113121123556546